Edition 2015

Plus de 700 films inscrits pour la sélection de la 24e édition.

  Section Prix Valeur FCFA
Lauréat  
1 PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL + PRIX DU MEILLEUR FILM FICTION DES ECOLES 2 000 000 SAGAR
Pape Abdoulaye Seick de ESAV, Maroc
Morocco
2 PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL + PRIX DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE DES ECOLES 2 000 000 JE DANSE DONC JE SUIS
Aïssata OUARMA de l'ISIS-SE, Burkina Faso
Burkina Faso
3 PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL + PRIX SPECIAL DU JURY FILM DES ECOLES 1 000 000 THE TRAVELLER
Peter SEDUFIA de NAFTI, Ghana
Ghana
4 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE 1 000 000  Maimouna N'DIAYE dans
l'Oeil du cyclone
Sékou TRAORE, Burkina Faso
Burkina Faso
5 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE 1 000 000 Fargass ASSANDE dans
l'Oeil du cyclone
Sékou TRAORE, Burkina Faso
Burkina Faso
6 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DE LA MEILLEURE AFFICHE 1 000 000 CELLULE 512
Missa HEBIE, Burkina Faso
Burkina Faso
7 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DU MEILLEUR MONTAGE 1 000 000 Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie
Algeria
8 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES  PRIX DU MEILLEUR DECOR 1 000 000 Timbuktu
Abdrrahmane SISSAKO, Mauritanie
Mauritania
9 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES  PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE 1 000 000 Timbuktu
Abdrrahmane SISSAKO, Mauritanie
Mauritania
10 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DU MEILLEUR SON 1 000 000 Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie
Algeria
11 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DE LA MEILLEURE IMAGE 1 000 000 C'est eux les chiens
Hicham LASRI, Maroc
Morocco
12 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DU MEILLEUR SCENARIO ( SOUTENU PAR TV5) 1 000 000 Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie
Algeria
13 DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL + PREMIER PRIX DU DOCUMENTAIRE 3 000 000 Miners Shot Down
Rehad DESAI, Afrique du Sud
South Africa
14 DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL + DEUXIEME PRIX DU DOCUMENTAIRE 2 000 000 Devoir de mémoire
Mahmadou CISSE, Mali
Mali
15 DOCUMENTAIRE TROISIEME PRIX 1 000 000 Tango Negro
Dom PEDRO, Angola
Angola
16 PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL + PRIX DE LA MEILLEURE SERIE 3 000 000 Chroniques Africaines
Marie Christine AMON, Côte d'Ivoire
Côte d'Ivoire
17 PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL + PRIX SPECIAL DU JURY 2 000 000 Eh les hommes, Eh les femmes
Apolline TRAORE, Burkina Faso
Burkina Faso
18 PRIX DE LA PREMIERE ŒUVRE SOUTENU PAR LA FEPACI PRIX OUMAROU GANDA 2 000 000 L'Oeil du cyclone
Sékou TRAORE, Burkina Faso
Burkina Faso
19 PRIX PAUL ROBESON PRIX PAUL ROBESON 2 000 000 Morbayassa, Le serment de Koumba
Cheik Fantamady CAMARA, Guinée Conakry
Guinée Conakry
20 PRIX DU  COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF POULAIN DE BRONZE 1 000 000 Zakaria
Leila BOUZID, Tunisie
Tunisia
21 PRIX DU  COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF POULAIN DARGENT 2 000 000 Madame ESTHER
Luck RAZANAJOANA, Madagascar
Madagascar
22 PRIX DU  COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF POULAIN D’OR DE YENNEGA 3 000 000 De l'eau et du Sang
Abdelilah ELJAOUHARY, Maroc
Morocco
23 PRIX DE L'ETALON ETALON DE BRONZE 5 000 000 L'œil du cyclone
Sékou TRAORE, Burkina Faso 
Burkina Faso
24 PRIX DE L'ETALON ETALON D'ARGENT 10 000 000 Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie 
Algeria
25 PRIX DE L'ETALON ETALON D'OR 20 000 000 Fièvres
Hicham AYOUCH, Maroc 
Morocco

Edition 2013

Les chiffres :

  • 7 salles de projections
  • 456 séances de projections
  • 2 espaces pour les projections spéciales : Espace du MICA (Marché du Film, Espace Junior)
  • 915 professionnels de l'audiovisuel
  • 42 miasons de production
  • 755 films inscrits pour la sélection
  • 101 films sélectionnés pour la compétition
  • 240 organes de presse
  • 105.000 spectateurs en salles
  • 56 pays représentés
  • 42 festivals représentés

palmares2013

Date 28 Février - 07 Mars 2009

Pays représentés : 90 dont  45 Africains
Réalisateurs en compétition : 374
Films pour la sélection : 664
Films sélectionnés : 374   Médias : 1412
Représentants de festivals : 95
Jurés de la compétition officielle : 27
Palmarès
Etalon d’or de Yennenga : "Teza" de Hailé Gérima, Ethiopie (10 millions de francs CFA et un trophée)
Etalon d’argent de Yennega : "Nothing but the truth" de John Kani, Afrique du Sud (5 millions de francs CFA et un trophée)
Etalon de bronze de Yennenga : "Mascarades" de Lyes Salem, Algérie (2,5 millions de francs CFA et un trophée)
Prix du meilleur montage : David Elfand dans "Jérusalema" de David Ziman, Afri que du Sud ,(1 million de francs CFA et un trophée)
Prix du meilleur décor : Set Design dans "Wadean Oummahat" (Adieu mères) de Mohamed Ismaïl, Maroc (1 million de francs CFA et un trophée)
Prix du meilleur scénario : Mama Kéita dans "L’Absence" de Mama Kéita, Guinée Conakry (3,3 millions de francs CFA et un trophée)
Prix de la meilleure affiche : "Les Feux de Mansarè" de Mansour Sora Wade, Sénégal (1 million de francs CFA et un trophée)
Prix de la meilleure image : Nic Ofmeyr dans "Jerusalema" de David Rufth Ziman, Afrique du Sud (1 million de francs CFA et un trophée)
Prix du meilleur son : Mohamed Assib dans "Al Ghaba" (Les démons du Caire) de Mohamed Ismaïl, Maroc (1 million de francs CFA et un trophée)
Prix de la meilleure musique : Kamal Kamal dans Wadean Oummahat (Adieu mères) de Mohamed Ismaïl, Maroc (1 million de francs CFA et un trophée)
Prix de la meilleure interprétation masculine : Rapulana Seiphmo dans "Jerusalema" de David Rufth Ziman (1 million de francs CFA et un trophée)
Prix de la meilleure interprétation féminine : Sana Mousiane "Les jardin de Samira" de Latif Lahlou, Maroc (1 million de francs CFA et un trophée)
Le prix RFI du public : "Fauteuil" de Missa Hébié, Burkina Faso (15.000 euros, de reproduction DVD et d’une communication promotionnelle sur RFI.
Prix de l’Union européenne : "Cœur de Lion" de Boubacar Diallo, Burkina Faso (5 millions de francs CFA et un trophée) et mention spéciale à "Fanta Fanga" de Adama Drabo et Ladji Diakité, Mali.
Prix Oumarou Ganda : "Fauteuil" de Missa Hébié (2 millions de francs CFA et un trophée)
Prix Courts métrages : 20 films sélectionnés. Balufu Bakupa Kanyinda, écrivain poète réalisateur congolais, président du jury.
Poulain d’or de Yennega : "Sektou" (Ils se sont tus) de Khaled Benaissa de l’Algérie (3 millions de francs CFA et un trophée)
Poulain d’argent de Yennega : "C’est dimanche" de Samir Guesmi de l’Algérie (2 millions de francs CFA et un trophée)
Poulain de bronze de Yennega : "Waralutsehi" (bonjour) de Bernard Auguste Kouemou Yanghu du Cameroun (un million et un trophée)
Mention spéciale au film "Poisson noyé" de Imouf El Hout du Maroc
Prix documentaire : 30 films sélectionnés. Pedro Pimenta, producteur mozambicain, président du jury
-1er prix : "Nos lieux interdits de Leila Kalani", Maroc (3 millions de francs CFA et un trophée)
-2ème prix : "Behind the rainbow" de El Tahri Jihan, Egypte (2 millions francs CFA et un trophée)
-3ème prix : "Une affaire de nègre" de Oswalde Lewate, Cameroun (1 million de francs CFA et un trophée
Prix Tv vidéo et fictions télévisuelles: 28 films sélectionnés. Adesanya Afolaby, cinéaste, président du jury :
Prix TV vidéo : "L'as du Lycée" de Missa Hébié, Burkina Faso.
Prix spécial à "When were black" de Khalo Matabane, Afrique du Sud (1 million de francs CFA et un trophée)
Prix Fiction télévisuelle : "Une femme pas comme les autres" de Abdoulaye Dao, Burkina Faso (2 millions de francs CFA et un trophée)
Prix spécial : "Paris à tout prix" de Joséphine Ndagnou, Cameroun (1 million de francs CFA et un trophée)
Prix Paul Robeson de la diaspora : 16 films sélectionnés. Michael T. Martin, Américain, président du jury.
Jacques Roumain, "La passion d’un pays", de Antonin Arnold, Haïti (2 millions de francs CFA).
Mention spéciale à "Winter tale" de Frances Anne Solomon (Trinidad et Tobago).

Date : 24 Février – 03 Mars 2007

Pays représentés : 75
Professionnels présents : 4020
Palmarès

Etalon d'or de Yennenga 10 000 000 FCFA + trophée 
Ezra de Newton Aduaka du Nigéria

Etalon d'argent de Yennenga 5 000 000 F CFA + 1 trophée 
Les saignantes de Jean Pierre Bekolo du Cameroun

Etalon de bronze de Yennenga 
2 500 000 F CFA + 1 trophée 
Daratt (Saison sèche) de Mahamat-Salleh Haroun du Tchad

Prix Oumarou GANDA 2 000 000 FCFA + 1 trophée
A Barakat de Djamila Sahraoui de l'Algérie

Prix de la meilleure interprétation féminine 1 000 000 F CFA + 1 trophée 
A Adèle Ado, Dorylia Calmel conjointement pour leurs rôles dans le film les saingnantes de Jean Pierre Bekolo du Cameroun

Prix de la meilleure interprétation masculine 1 000 000 F CFA + 1 trophée
A Lofti Abdelli pour son rôle dans le film Making Off de Nouri Bouzid de la Tunisie

Prix du meilleur scénario 8 000 euros + 1 trophée A Djamila Sahraoui pour le scénario du film algérien Barakat

Prix de la meilleur image 500 000 F CFA + 1 trophée 
A Abraham Haile Biru pour l'image du film Daratt de Mahamat Saleh Haroun du Tchad

Prix du meilleur son 500 000 FCFA + 1 trophée
A André Pierre Bekalé Mba pour le son du film L'ombre de liberty de Imunga Ivanga du Gabon

Prix de la meilleure musique 500 000 F CFA + 1 trophée
A Alla pour la musique du film Barakat de Djamila Sahraoui de l'Algérie

Prix du décor 500 000 F CFA + 1 trophée
A Omar Sall pour le décor du film Africa Paradis de Sylvestre Amoussou du Bénin.

Prix du montage 500 000 F CFA + 1 trophée 
A Karim Hamouda pour le film Making off de Nouri Bouzid de la Tunisie

Poulain d'or de yennenga 3 000 000 F CFA + 1 trophée
Menged de Daniel Taye Workou de l'Ethiopie

Poulain d'argent de Yennenga 2 000 000 F CFA + 1 trophée 
Kif Lokhrim (comme les autres) de Mohamed Ben Attia de la Tunisie

Poulain de bronze Yennenga 1 000 000 F CFA + 1 trophée 
R'Da de Mohamed Bensouda du Maroc

Prix du meilleur documentaire 3 000 000 F CFA + 1 trophée
El Ejidio, la loi du profit de Rhalib Jawad du Maroc

Prix de l'Union Européenne5 000 000 F CFA + 1 trophée Daratt (Saison sèche) de Mahamat-Salleh Haroun du Tchad

Prix spécial de série et sitcom
Ina de Valérie Kaboré du Burkina Faso

Grand Prix de série et sitcom
Quand les éléphants se battent de Abdoulaye Dao du Burkina Faso

Grand prix du jury fiction/documentaire
Confidences de Cyrille Masso du Cameroun

Grand prix de la TV-Vidéo
Les frères Kadogo de Joseph Muganga du Rwanda

Prix Paul Robeson décerné au film Le président a-t-il le Sida de Arnold Antonin d'Haïti. Le prix est d'une valeur de 2 000 000 F CFA + 1 trophée.
Le Prix RFI du public va au film Il va pleuvoir sur Conakry de Cheick Fantamady Camara de la Guinée. Ce prix est constitué d'une dotation de 15 000 Euros pour la production de DVD et une promotion sur les antennes de RFI.

Date : 26 Février - 05 Mars 2005

Professionnels présents : 3724
Pays représentés : 82 dont 39 Africains
Films : 170

Palmarès

Grand Prix Etalon  d’or de Yennenga : Drum de Zola Maseko    (Afrique du Sud).
Etalon d’argent de Yennenga : La Chambre Noire de Hassan    Benjelloum (Maroc).
Etalon de bronze de Yennenga : Tassuma de Daniel Sanou Kollo (Burkina Faso).
Prix spécial Union Européenne : Zulu love letter de Ramadan Suleman (Afrique du  Sud).
Prix Oumarou Ganda pour la première œuvre : Max and Mona de Teddy Makera  (Afrique du Sud).
Prix de la meilleure interprétation féminine : Pamela Monvete  Marimbe dans Zulu Love  letter (Afrique du Sud).
Prix de la meilleure interprétation masculine : Sid Ali Kouriet  dans les Suspects de Kamal Dehane (Algérie).
Prix du meilleur scénario : La nuit de la vérité de Fanta Régina Nacro (Burkina Faso).
Prix de la meilleure image : Un héros de Zézé Gamboa (Angola).
Prix du meilleur son : El Manara de Belkacem Hadjadj (Algérie).
Prix de la meilleure musique : Sous la clarté de la lune de Apolline  Traoré (Burkina Faso).
Prix du meilleur décor : Drum de Zola Maseko (Afrique du Sud).
Prix du meilleur montage : Le Prince, de Mohamed Zran (Tunisie).
Prix du public RFI et MAE : Tassuma de Daniel Sanou Kollo/Burkina Faso.
Prix Paul Robeson:  Beah: A black woman speaks de Lisa Gay  Hamilton (USA).
Poulain d’or de Yennenga : L’Autre mal de Tahirou Ouédraogo (Burkina Faso).
Poulain d’argent de Yennenga : Be Kunko de Cheick Fantamady Camara (Guinée).
Poulain de bronze de Yennenga : Safi la petite mère de Rasmané Ganemtoré (Burkina Faso).
Grand Prix TV-Vidéo : Conakry Kas de Manthia Diawara (Mali / Guinée).
Prix spécial du jury fiction / doc : Aliénation de Malek Bensmail (Algérie).
Grand Prix de série et sitcom : Sidagamie de Maurice Kaboré (Burkina Faso).
Prix spécial du jury série et sitcom : Trois hommes, un village de Idrissa Ouédraogo et Issa Traoré de Brahima (Burkina Faso).

Date : 22 Février - 1er Mars 2003

Pays représentés : 69
Professionnels présents : 3200
Palmarès

Grand Prix de l’Etalon de Yennenga : Heremakono de Abdéramane Sissako de  Mauritanie.

Prix spécial du jury : Kabala de Assane Kouyaté du Mali.
Prix Oumarou Ganda de la première œuvre : L’Afrance de Alain Gomis.
Prix de la meilleure interprétation masculine : Cheick Doukouré dans Kabala (Mali).
Prix de la meilleure interprétation féminine : Awatef Jendoubi dans Fatma deTunisie.
Prix de la meilleure image : Abraham Haile Biru, pour Abouna  (Tchad).
Prix du meilleur scénario : Assane Kouyaté pour Kabala (Mali).
Prix du meilleur montage : Ronelle Loots, pour Promise Land (Afrique du Sud).
Prix du meilleur son : Hachim Jalouk, pour Fatma (Tunisie).
Prix de la meilleure musique : Wasis Diop et Loy Ehrlich, pour le prix du pardon (Sénégal).
Prix du meilleur décor : Joseph Kpobly, pour Heremakono (Mauritanie).
Prix du meilleur Court Métrage : Source d’histoire de Adama Rouamba du Burkina Faso.
Prix spécial du jury : A drink in the passage, de Zola Maseko (Afrique du Sud).

Date : 24 Février – 03 Mars 2001

Pays représentés : 81
Professionnels présents : 33099

Palmarès

Grand Prix Etalon de Yennenga : Ali Zaoua de Nabil Ayouch du Maroc.
Prix spécial du jury : Sia, le rêve du python de Dany Kouyaté du Burkina Faso.
Prix Oumarou Ganda pour la première œuvre : Rage de Newton Aduaka du Nigeria.
Prix Paul Robeson : Lumumba de Raoul Peck de Haïti.
Prix de la meilleure interprétation masculine : Makéna Diop dans Battu de Cheick Oumar Sissoko.
Prix de la meilleure interprétation féminine : Albertine N’guessan dans Adanggaman de Roger Gnoan Mbala.
Prix de la meilleure image : Mohamed Soudani, pour Andanggaman de Roger Gnoan Mbala.
Prix du meilleur scénario : Dolè, de Imunga Ivanga (Gabon).
Prix de la meilleure mise en scène et du meilleur montage : Nacer Ktari et Larbi Ben Ali pour Sois mon amie (Tunisie).
Prix du meilleur son : Fawzi Thabet, pour Siestes Grenadines, de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie).
Prix de la meilleure musique : Wasis Diop, pour Les couilles de l’éléphant de Henri Joseph Koumba  Bibidi (Gabon).
Prix du meilleur Court Métrage : Bintou, de Fanta Régina Nacro du Burkina Faso.

Date : 27 Février - 06 Mars 1999

Pays représentés : 85
Professionnels présents : 3800
Palmarès
Grand Prix de L'Etalon de Yennenga : Pièces d'identités de Mwézé Ngangura Dieudonné de la RDC.
Prix spécial du jury : La Vie sur Terre de Abdéramane Sissako de la Mauritanie.
Prix de la meilleure interprétation masculine : Fats Bookholane dans Chikins Biznis d'Afrique du Sud.
Prix de la meilleure interprétation féminine : Dominique Mesa dans Pièces d'identités de Mwézé Ngangura.
Prix Paul Robeson : Sucre Amer de Christian Lara de Guadeloupe.
Prix du meilleur montage : Nadia Ben Rachid pour la Vie sur Terre (Mauritanie).
Prix du meilleur décor : F. Baba Keïta pour la Genèse (Mali).
Prix du meilleur son : Tawsi Tahbet, pour Lalla Hobby (Maroc).
Prix de la meilleure musique : Wasis Diop, pour Silmandé (Burkina Faso).
Prix de la meilleure image : Mustapha Belmihoud, pour l'Arche du désert (Algérie).
Prix du meilleur scénario : Mtutuzeli Matshoba, pour Chikins Biznis (Afrique du Sud).
Prix Oumarou Ganda pour la première œuvre : Fools, de Ramadan Suleman (Afrique du Sud).
Prix du meilleur Court Métrage : On the edge, de Newton Aduaka (Nigeria).
Prix du meilleur Documentaire : Hot irons, d'Andrew Dosunwu (Nigeria).
Prix Paul Robeson : Blue note, de Rahdi Taylor (Etats-Unis).

Date : 22 Février - 1er Mars 1997

Participation : 39 pays dont 22 africains
Films : 138
Palmarès

Grand Prix Etalon de Yennenga : Buud Yam de Gaston Jean-Marie Kaboré.

Prix du meilleur Court Métrage : Bouzié de Jacques Trabi de Côted’Ivoire.
Prix de la meilleure interprétation masculine : Belkacem Hadjadj, dans Machaho.
Prix de la meilleure interprétation féminine : Aminata Ousmane Maïga, dans Faraw, mère de sable de Souleymane Ascofaré du Mali.
Prix spécial du jury : Taafé fanga de Adama Drabo du Mali.
Prix Paul Robeson: The last angel of history, de John Akomfrah.
Prix Oumarou Ganda de la première œuvre : Miel et cendres de Nadia Fares Anliker.
Prix du meilleur montage : Kahena Attia pour Miel et cendres.
Prix du meilleur scénario : Merzak Allouache, pour Salut cousin.
Prix de la meilleure bande-son : Le Complot d’Aristote de Jean-Pierre Bekolo du Cameroun
Prix de la meilleure musique : Ilheu, de Contenda de Leao Lopes.
Prix de la meilleure image : Tableau Ferraille de Moussa Sene  Absa  du Sénégal.

Page 1 sur 3

Application Android