Lauréats

LE PALMARES OFFICIEL DU FESPACO 2017

Télécharger

SECTION

N° D’ORDRE

PRIX

MONTANT

FILMS

REALISATEURS

AUTORITES

PRIX DES INSTITUTIONS

01

PRIX SPECIAL DE L’INTEGRATION DE LA CEDEAO

15 000 000

Frontières

Appoline TRAORE Burkina Faso

Son Excellence Marcel Alain DE SOUZA

Président de la Commission de la CEDEAO

02

PRIX UNICEF POUR LES DROITS DE L’ENFANT

7 000 000

La rue n’est pas ma mère

Jérôme Nabonswendé YAMEOGO Burkina Faso

Docteur Anne VINCENT représentante de l’UNICEF au Burkina Faso

         03

PRIX FELIX HOUPHOUET BOINGNY DU CONSEIL DE L’ENTENTE

10 000 000

Frontières

Appoline TRAORE Burkina Faso

Monsieur Patrice KOUAME Secrétaire Exécutif du Conseil de l’Entente

PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

SOUTENUS PAR

CANAL +

01

PRIX DU MEILLEUR FILM FICTION DES ECOLES

2 000 000

Down Side up

Peter Owusu Ghana

Monsieur François DEPLANCK Directeur des Chaines et contenus de Canal + International

02

PRIX DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE DES ECOLES

2 000 000

Nubuke

Aryce BISMARK Ghana

Le Directeur de la chaine A+, Damiano MALCHIODI

03

PRIX SPECIAL DU JURY FILM DES ECOLES

1 000 000

Héritage

FATIMATA TIOYE COULIBALY MALI

Monsieur Aymé MAKUTA Directeur Général de Canal + Burkina

PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES

01

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE

1 000 000

Noufissa BENCHAHIDA

Dans le film A la recherche du pouvoir perdu

Mohamed Ahed BENSOUDA MAROC

Madame Sika KABORE épouse du Chef de l’Etat

02

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE

1 000 000

Ibrahim KOMA dans Wùlu

Daouda COULIBALY MALI

Son Excellence Monsieur Kassoum KAMBOU Président du Conseil Constitutionnel

03

PRIX DE LA MEILLEURE AFFICHE

1 000 000

The Luky specials

Rea RANGAKA Afrique du Sud

Son Excellence Monsieur Xavier LAPEYRE de CABANES Ambassadeur de la République de France auprès du Burkina Faso

04

PRIX DU MEILLEUR MONTAGE

1 000 000

Kenzo Kenza dans l’interprète

Olivier Melieche KONE Côte d’Ivoire

05

PRIX DU MEILLEUR DECOR

1 000 000

Chantel Carter dans The Luky specials

Rea RANGAKA Afrique du Sud

Son Excellence Monsieur Shen Cheng-Hong l’Ambassadeur de la République de Chine auprès du Burkina Faso

06

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE

1 000 000

Cédric Peras dans le puits

Lotfi BOUCHOUCHI ALGERIE

Son Excellence Monsieur Shen Cheng-Hong l’Ambassadeur de la République de Chine auprès du Burkina Faso

07

PRIX DU MEILLEUR SON

1 000 000

Benoît De Clerk Jean-Pierre La force dans Félicité

Alain GOMIS SENEGAL

Son Excellence Monsieur Andrew YONG l’Ambassadeur des Etats Unis d’Amérique auprès du Burkina Faso

08

PRIX DE LA MEILLEURE IMAGE

1 000 000

Philippe Radoux Bazzini dans Zin’naariya

Rahmatou KEITA NIGER

09

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO (SOUTENU PAR TV5)

3 935 742

La Forêt du Niolo

Adama ROUAMBA Burkina Faso

Gilbert Lam KABORE Responsable du Pôle Afrique, Direction des Programmes

DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR UE-ACP

01

PRIX UE-ACP

5 000 euros

Kemtiyu, Seey ANTA

Ousmane William MBAYE SENEGAL

Le Directeur Général de la Coopération Internationale et du développement de l’Union Européenne, Monsieur Stephano MANSERVISI et Le Directeur Général Adjoint du Groupe des Pays ACP-Afrique

DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL+

02

PREMIER PRIX DU DOCUMENTAIRE

3 000 000

Kemtiyu, Seey ANTA

Ousmane William MBAYE SENEGAL

Monsieur Maurice BANDAMAN Ministre de la Culture et de la Francophonie de la République de Côte- d’Ivoire

03

DEUXIEME PRIX DU DOCUMENTAIRE

2 000 000

Congo! Le Silence des crimes oubliés

Gilbert BALUFU RDC

Monsieur Tahirou BARRY Ministre de la Culture des Arts et de Tourisme du Burkina Faso

04

TROISIEME PRIX

1 000 000

A Foot note in Ballet History

Abdul Khalek Hisham

Monsieur Firmin Edouard MATOKO Sous-directeur general Département Afrique, UNESCO, représentant de la Directrice générale de l’unesco

PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL+

01

PRIX DE LA MEILLEURE SERIE

2 000 000

TUNDU WUNDU

Abdoulaye One SENEGAL

Monsieur Armand BEOUINDE Maire de la Commune de Ouagadougou

02

PRIX SPECIEL DU JURY

1 000 000

APHASIE

Hyacinthe Hounzou Côte-d’Ivoire

PRIX DE LA PREMIERE ŒUVRE SOUTENU PAR LA FEPACI

           01

PRIX OUMAROU GANDA

   2 000 000

Le Puits Mohamed Yacine Belhadji

Lotfi BOUCHOUCHI ALGERIE

Monsieur Cheick Oumar CISSOKO

PRIX PAUL ROBESON

01

PRIX PAUL ROBESON

2 000 000

Frontières

Appoline TRAORE Burkina Faso

Madame Nathalie SOME Présidente du Conseil Supérieur de la Communication

COURT METRAGE

01

PRIX UE-ACP

5000 euros

THE BICYCLE MAN

Twiggy MATIWANA Afrique du Sud

Le Directeur Général de la Coopération Internationale et du développement de l’Union Européenne, Monsieur Stephano MANSERVISI et Le Directeur Général Adjoint du Groupe des Pays ACP-Afrique

02

MENTION SPECIALE DU JURY

A PLACE OF MYSELF

Marie Clémentine Dusepjambo RWANDA

PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L’OIF

01

POULAIN DE BRONZE

2 000 000

KHALLINA HAKKA KHIR

Mehdi M. BARSAOUI TUNISIE

Madame Youma FALL Directrice de la Diversité et du Développement Culturels de l’OIF

02

POULAIN D’ARGENT

3 000 000

THE BICYCLE MAN

Twiggy MATIWANA Afrique du Sud

             03

POULAIN D’OR DE YENNEGA

5 000 000

HYMENEE

Violaine Maryam Blanche BELLET MAROC

Madame Michaëlle JEAN Secrétaire Générale de l’OIF

PRIX DE L’ETALON

01

ETALON DE BRONZE

5 000 000

A mile in my shoes

Said Khallaf Maroc

Son Excellence Salifou DIALLO Président de l’Assemblée Nationale

02

ETALON D’ARGENT

10 000 000

L’orage africain, un continent sous influence

Sylvestre Amoussou BENIN

Son Excellence Paul Kaba THIEBA Premier Ministre

03

ETALON D’OR

20 000 000

Félicité

Alain GOMIS SENEGAL

Leurs Excellences Rock Marc Christian KABORE Président du Faso et Alassane Dramane OUATTARA Président de la République de Côte-d’Ivoire

Application Android