Palmarès officiel FESPACO 2015

Hicham AYOUCHC'est en ce 7 mars 2015 lors de la cérémonie de clôture que le palmarès officiel du FESPACO 2015 a été rendu public.

L'Etalon d'Or a été remporté par Fièvres du réalisateur marocain Hicham AYOUCH.

Voici le palmarès intégral, avec toutes les félicitations du FESPACO aux lauréats.

  Section Prix Valeur FCFA
Lauréat  
1 PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL + PRIX DU MEILLEUR FILM FICTION DES ECOLES 2 000 000 SAGAR
Pape Abdoulaye Seick de ESAV, Maroc
Morocco
2 PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL + PRIX DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE DES ECOLES 2 000 000 JE DANSE DONC JE SUIS
Aïssata OUARMA de l'ISIS-SE, Burkina Faso
Burkina Faso
3 PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL + PRIX SPECIAL DU JURY FILM DES ECOLES 1 000 000 THE TRAVELLER
Peter SEDUFIA de NAFTI, Ghana
Ghana
4 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE 1 000 000  Maimouna N'DIAYE dans
l'Oeil du cyclone
Sékou TRAORE, Burkina Faso
Burkina Faso
5 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE 1 000 000 Fargass ASSANDE dans
l'Oeil du cyclone
Sékou TRAORE, Burkina Faso
Burkina Faso
6 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DE LA MEILLEURE AFFICHE 1 000 000 CELLULE 512
Missa HEBIE, Burkina Faso
Burkina Faso
7 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DU MEILLEUR MONTAGE 1 000 000 Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie
Algeria
8 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES  PRIX DU MEILLEUR DECOR 1 000 000 Timbuktu
Abdrrahmane SISSAKO, Mauritanie
Mauritania
9 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES  PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE 1 000 000 Timbuktu
Abdrrahmane SISSAKO, Mauritanie
Mauritania
10 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DU MEILLEUR SON 1 000 000 Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie
Algeria
11 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DE LA MEILLEURE IMAGE 1 000 000 C'est eux les chiens
Hicham LASRI, Maroc
Morocco
12 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES PRIX DU MEILLEUR SCENARIO ( SOUTENU PAR TV5) 1 000 000 Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie
Algeria
13 DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL + PREMIER PRIX DU DOCUMENTAIRE 3 000 000 Miners Shot Down
Rehad DESAI, Afrique du Sud
South Africa
14 DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL + DEUXIEME PRIX DU DOCUMENTAIRE 2 000 000 Devoir de mémoire
Mahmadou CISSE, Mali
Mali
15 DOCUMENTAIRE TROISIEME PRIX 1 000 000 Tango Negro
Dom PEDRO, Angola
Angola
16 PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL + PRIX DE LA MEILLEURE SERIE 3 000 000 Chroniques Africaines
Marie Christine AMON, Côte d'Ivoire
Côte d'Ivoire
17 PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL + PRIX SPECIAL DU JURY 2 000 000 Eh les hommes, Eh les femmes
Apolline TRAORE, Burkina Faso
Burkina Faso
18 PRIX DE LA PREMIERE ŒUVRE SOUTENU PAR LA FEPACI PRIX OUMAROU GANDA 2 000 000 L'Oeil du cyclone
Sékou TRAORE, Burkina Faso
Burkina Faso
19 PRIX PAUL ROBESON PRIX PAUL ROBESON 2 000 000 Morbayassa, Le serment de Koumba
Cheik Fantamady CAMARA, Guinée Conakry
Guinée Conakry
20 PRIX DU  COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF POULAIN DE BRONZE 1 000 000 Zakaria
Leila BOUZID, Tunisie
Tunisia
21 PRIX DU  COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF POULAIN DARGENT 2 000 000 Madame ESTHER
Luck RAZANAJOANA, Madagascar
Madagascar
22 PRIX DU  COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF POULAIN D’OR DE YENNEGA 3 000 000 De l'eau et du Sang
Abdelilah ELJAOUHARY, Maroc
Morocco
23 PRIX DE L'ETALON ETALON DE BRONZE 5 000 000 L'œil du cyclone
Sékou TRAORE, Burkina Faso 
Burkina Faso
24 PRIX DE L'ETALON ETALON D'ARGENT 10 000 000 Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie 
Algeria
25 PRIX DE L'ETALON ETALON D'OR 20 000 000 Fièvres
Hicham AYOUCH, Maroc 
Morocco

Application Android